А.Беляев будет лично контролировать ход закупочной интервенции в Алтайском крае
07 April 2010, 09:14
  1 комментарий  

В администрации Алтайского края состоялась встреча замминистра сельского хозяйства РФ Александра Беляева и заместителя губернатора края Бориса Неудахина с фермерским активом, сообщает официальный сайт Алтайского края. По словам А.Беляева, дополнительные меры господдержки сельхозпроизводителей России  были разработаны с учетом просьб, поступивших из Алтайского края. «Мы практически на 100% согласились с мнением губернатора края и теми предложениями, которые были приняты на съезде фермеров и направлены в Москву», — сказал А.Беляев.
Он подтвердил, что с 7 апреля возобновятся государственные зерновые интервенции. Предполагается проведение закупок зерна только у сельхозпроизводителей Алтайского края. В случае, если отдельные участники интервенции начнут необоснованно снижать цены, торги могут быть прекращены, отметил А.Беляев. Замминистра будет лично контролировать ход закупочной интервенции в Алтайском крае.
В текущем году в рамках реализации государственных программ Министерство сельского хозяйства РФ перечисляет средства на поддержку сельхозпроизводителей Алтайского края с опережением сроков — на 2-3 месяца раньше, чем в прошлом году. В течение ближайших 2 дней в регион поступят субсидии, выделяемые для поддержки сельхозпроизводства во II полугодии 2010 года. В период сезонных полевых работ для предприятий сельского хозяйства установлена 10% скидка на топливо.
Положительно решен вопрос о пролонгации краткосрочных и долгосрочных кредитов для сельхозорганизаций. В Минсельхозе РФ подготовлены предложения об установлении сниженных тарифов на перевозку зерна до российских портов. С целью поддержки экспорта зерна и продуктов его переработки создана зерновая транспортная компания, также принято решение о строительстве на Дальнем Востоке зернового терминала. В Правительстве РФ обсуждаются перспективы строительства крупнотоннажного транспортного флота для обеспечения доставки российского зерна на зарубежные рынки.
А.Беляев рассказал о реализации при поддержке Министерства сельского хозяйства ряда инновационных проектов в отрасли животноводства. В России создаются малые семейные фермы по производству и переработке молока, мяса птиц, свиней. Данный опыт необходимо распространять и в Алтайском крае.
В настоящее время формируется новая модель взаимодействия государства с сельхозпроизводителями. По словам А.Беляева, недавно созданный Национальный союз зернопроизводителей России призван объединить предприятия, фермерские хозяйства, готовые развивать цивилизованный рынок зерна. Замминистра считает, что в Алтайском крае необходимо сформировать отделение Союза во главе с авторитетным руководителем. Новая общественная структура должна участвовать в регулировании рынка зерна, в том числе определять объемы производства зерновых культур.
В целом, А.Беляев отметил, что государство будет оказывать приоритетную поддержку сельхозпредприятиям, которые входят в состав общественных отраслевых организаций. Данные предприятия должны использовать организованные формы хозяйствования, современные технологии, отчитываться о своей деятельности, исправно выполнять социальные обязательства. Подобный опыт сотрудничества государства и организаций сельского хозяйства успешно используется в странах Западной Европы.

Теги     зерно      интервенции      Алтайский край      Беляев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Алтайский фермер Сергей Топчиев просит о встрече с замминистра сельского хозяйства РФ Александром Беляевым
    http://www.amic.ru/news/123139/
    Директор ОАО «Панкрушихинский агроснаб» Сергей Топчиев желает встретиться с прибывшим накануне в Алтайский край заместителем министра сельского хозяйства РФ Александром Беляевым. Об этом корреспонденту ИА «Амител» сообщил сам фермер.
    Напомним, что цель визита федерального чиновника, по данным Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ), — на месте узнать о проблемах Алтайского края. 6 апреля в стенах администрации края Александр Беляев общался с «фермерским активом» (так об этом событии проинформировал официальный сайт региона, — прим. ред. ИА «Амител»). Однако о том, кто конкретно из крестьян присутствовал не встрече, осталось не известно. В ГУСХ информацию по этом поводу не смогли предоставить ИА «Амител». В новости на официальном сайте Алтайского края, которая посвящена прошедшей встрече, также нет уточнений.
    «Я на этой встрече не присутствовал. Но если Александр Беляев на самом деле намерен узнать о проблемах края, предложениях по их решению, то я хотел бы с ним встретиться и поговорить от имени крестьян, поддержавших обращение к президенту РФ. Думаю, что это будет сделать не просто, поэтому и обращаюсь за поддержкой к СМИ», — пояснил Сергей Топчиев.
    Сегодня, 7 апреля, замминистра продолжит свое пребывание в Алтайском крае. Он планирует встретиться с мукомолами региона, а также на одной из брокерских площадок проследить за возобновлением зерновых интервенций.
    Как ранее сообщало ИА «Амител», последние месяцы в Алтайском крае ознаменовались выступлениями крестьян в защиту своих интересов. Они подготовили обращение к президенту РФ и сейчас создают Союз сельхозтоваропроизводителей Алтайского края.
    На совещании в Панкрушихинском районе, состоявшемся 2 апреля, фермеры обсудили вопрос, связанный с проведением в регионе интервенций. По их мнению, широко разрекламированная пресс-службой губернатора интервенция индивидуально для Алтайского края, на которую будет выделено полмиллиарда рублей, многих фермеров не коснется, поскольку в списки, направляемые администрацией в Минсельхоз, попадут только те сельхозтоваропроизводители, которые ранее уже пытались участвовать в интервенционных торгах. Дополнительные заявки от тех, кто изначально не верил в положительные итоги интервенций — приниматься не будут. К тому же значение предполагаемых объемов торгов можно оценить не иначе как «лучше, чем вообще ничего».

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.