86% озимых в Башкирии хорошо перенесли зимнюю стужу
07 March 2012, 08:30

По предварительным оценкам, на 86 процентах площадей состояние озимых в Башкирии нормальное. Однако есть большие опасения, что до начала полевых работ показатель сохранности может снизиться. Эта информация была озвучена на заседании штаба по подготовке и проведению весенне-полевых работ под руководством вице-премьера Правительства Башкортостана – министра сельского хозяйства Эрнста Исаева.

— Причина в том, что во многих районах поля начали открываться от снега, — сказал заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Владимир Незнанов. — И есть большие опасения, что озимые культуры могут пострадать в связи с возвратом холодов. Но даже с учетом такого прогноза в республике сегодня достаточно семян для пересева.

Глава аграрного ведомства республики обозначил особенности нынешнего сезона. По словам Эрнста Исаева, в этом году нужно сработать с учетом опыта прошлого года, «когда многие вопросы были детализировано проработаны, а некоторые – даже шли на опережение».

Определена и структура посевных площадей на посевную-2012. Сельчане в этом году увеличат посевы под такие экономические выгодные и пока еще новые для нашего региона культуры, как нут, рапс, лен, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Башкирии. Чуть меньше, чем в прошлом году, займут нынче посевы под сахарную свеклу и подсолнечник.

Вопрос предоставления льготного топлива сельхозтоваропроизводителям на проведение весенне-полевых работ также на контроле штаба. В соответствии с соглашением Минсельхоза и Минэнерго России уже на март-июнь текущего года для Башкортостана по сниженным ценам выделяется 48,66 тысячи тонн дизельного топлива и 2 тысячи тонн автобензина «Нормаль-80». Дизельного топлива, например, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, выделяется на 19,2 тысячи тонн больше, автобензина – на 0,58 тысячи тонн.

Цены установлены со скидкой в размере 30% от оптовой цены ОАО «Башкирнефтепродукт» на 31 декабря 2011 года. И годовой объем нефтепродуктов увеличен на 10%. Таким образом, на весеннюю кампанию льготная цена на дизельное топливо составит 17,2 рублей за 1 литр без учета господдержки бюджета республики.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     погода      озимые      весенне-полевые работы      пересев      стужа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен