80% посевов в РФ не застраховано — президент ассоциации агростраховщиков
30 October 2015, 14:06

При этом президент ассоциации агростраховщиков признает, что пока набор страховых продуктов для российских агариев критично минимален.

На форуме «АгроЮг» в Ставрополе Корней Биждов, президент ассоциации агростраховщиков рассказал о том, как сегодня агрострахование набирает обороты в России. По словам эксперта, не сомтря на риски, технология защиты сельхозпродукции все еще не пользуется массовым спросом у малых форм агропредприятий. Да и законодательно система пока только в процессе становления. Да и операторам рынка агростраха предложить широкий спектр программ и услуг весьма сложно — их просто нет.

«На сегодняшний день продуктов для малого и среднего бизнеса вроссийском агростраховании почти нет. Это связано с конструкцией закона. Но НСА до конца года надеется разработать эти продукты, которые не потребует внесения изменений в законодательную базу, и направит их для согласования своим членам», — говорит Биджов.

По данным НСА объем мирового рынка агрострахования 31 млрд долларов. Российская доля на общем рынке — 1,5 %. Причем, мировой рынок растет высокими темпами – в среднем на 20% в год.

По словам Биджова, если посмотреть пристально на положение сельхозсектора нашей страны в мировом агрострахе, то складывается примерно такая картина: 4-е место по земельным ресурсам, 7-е по активам АПК и только 22-е по объему премии агрострахования.

«Максимально зафиксированной объем потерь в РФ (засуха 2010) 1,6 млрд долларов. При этом ожидание, что страховщик должен выплачивать столько, сколько он получает, это ложные ожидания», — говорит Биджов.

Основные риски для российского агрария сегодня можно поделить пополам — почвенная засуха – 27%, атмосферная засуха — 27%. По словам Биджова, в 2012-2014 гг было заключено 24 тыс договоров агрострахования, которые обернулись 11,1 млрд рублей выплат (5,8 тыс случаев). Охват посевов составил 15-17%.

Так в Оренбурге за два последних года компания МАКС выплатила почти 50 млрд рублей по пшенице яровой. Культура погибла из-за засухи.

этот же период Росгосстрах вернул самарским аграриям 44,5 млрд рублей за засохший на полях ячмень.

«К сожалению, не смотря на эти данные, сегодня порядка 80% посевов в РФ не застраховано, я уже не говор о сельхозживотных»,- пояснил в завершении Биждов.

Источник: agro2b.ru

Теги     посевы      агрострахование      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.