50 стран мира зависят от России и Украины по снабжению пшеницей
22 March 2022, 10:18

Эксперты ООН предрекают голод в некоторых частях Ближнего Востока и Африки, аналитики фиксируют новый максимум цен на удобрения в США

Обозреватель Bloomberg Элизабет Элкин сообщила в своей статье о росте цен на удобрения до новых рекордных значений: «Индекс цен на удобрения Green Markets North America подскочил 18 марта почти на 10% до рекордно высокого уровня, поскольку игроки рынка опасаются последствий санкций в отношении России, крупного поставщика всех основных видов удобрений для сельскохозяйственных культур, ранее поставлявшихся по доступным для фермеров ценам. По данным Trade Data Monitor и Bloomberg Green Markets, на Россию пришлось почти пятая часть экспорта удобрений в 2021 году. Цены на удобрения поднимаются до нового рекорда, так как продажи из России прерваны, а сверхдорогой природный газ в Европе, основное сырье для производства большинства азотных удобрений, вынуждает некоторых европейских производителей сокращать объемы».

«Бесконечное ралли удобрений не приносит облегчения ни фермеру, ни потребителю», Элизабет Элкин, «Bloomberg».

Эксперты ООН продолжают оценивать продолжающиеся сбои в экспорте сельскохозяйственных культур из Черного моря. Их выводы цитирует редакция The Washington Post: «Еще до текущих международных конфликтов, 2022 год должен был стать годом заоблачных цен на продовольствие. В этом году почти наверняка не хватит еды, чтобы накормить мир. Ситуация быстро становится «катастрофической» с высокой вероятностью голода в некоторых частях Ближнего Востока и Африки».

В редакционной статье The Post указывалось, что «риск голода велик для развивающихся стран, потому что у граждан стран с низким доходом недостаточно денег, чтобы оплачивать дорогую еду. Пятьдесят стран зависят от России и Украины в плане получения более 30 процентов своей пшеницы, и многие из них относятся к беднейшим странам Северной Африки, Азии и Ближнего Востока».

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 22 марта 2022 

Теги     удобрения      сельское хозяйство      ООН      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.