476 тонн Приморского зерна сои заражены семенами сильного аллергена
19 November 2013, 12:32

Как рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, при проведении карантинного фитосанитарного контроля в г. Уссурийск Приморского края, сотрудниками Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» в 7 железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенных к поставке в Челябинскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений Россельхознадзора в партии сои объёмом 476 тонн, предназначенной к поставке в Челябинскую область, выявлена заражённость семенами карантинного для России сорного растения, вызывающим у человека сильные аллергические заболевания, которым является амброзия полыннолистная.

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглось 476 тонн зерна сои. В настоящее время заражённая продукция, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Челябинской области, направлена на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена жизнеспособности.

По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной, помимо вреда, наносимого посадкам сельскохозяйственных культур, резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.

Теги     соя      заражение      Приморск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.