45% пашен Приморья простаивают зря
26 March 2012, 11:30

Подготовиться к весенне-полевым работам сельхозпроизводителям помогает КЦП «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 годы», финансирование которой утверждено депутатами ЗакСобрания. Общая сумма, выделенная на эти цели из бюджета Приморья, составила 60 миллионов рублей. В целом в 2012 году на поддержку агропрома края депутаты предусмотрели в бюджете 700 миллионов рублей.

В 2012 году хозяйства края всех категорий планируют произвести яровой сев на площади 363,2 тыс. га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на 135 тыс. га пашни, соя — на 155 тыс. га, картофель — на 33 тыс. га, овощи — на 11 тыс. га.

Важной задачей программы остается вовлечение в оборот неиспользуемых и неэффективно используемых земель сельхозназначения.

«Депутаты, бывая в своих округах, видят, что половина земель зарастает травой, — говорит председатель комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, — невооруженным взглядом видно, что это не пшеница, не ячмень и не соя… Нам нужно в любом случае вспахать эти земли, вводить их в оборот. Ежегодно динамика освоения земель в крае составляет 10%. Думаю, новая программа развития, которая будет создана с участием депутатов, позволит действовать более эффективно».

Напомним, в 2011 году в эксплуатацию введено 147 тыс. га залежных земель, доля используемой пашни составила 56%, мероприятия по повышению плодородия увеличили урожайность на 23%.

«Сегодня в Приморье около 45 % сельскохозяйственных земель не используются по назначению. Уверен, что приморцы могут прокормить не только себя, но и продавать свою качественную сельхозпродукцию нашим соседям, — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Евгений Овечкин. — Депутаты намерены поддерживать приморских сельхозпроизводителей и в дальнейшем».

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 24 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

________________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.