4,5 млрд сомов выделит правительство для льготного кредитования сельскохозяйственной отрасли в 2013 году
17 October 2012, 10:30

4,5 млрд сомов выделит правительство для льготного кредитования сельскохозяйственной отрасли в 2013 году. Об этом сообщил вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев во время встречи с сельскими женщинами, представителями неправительственных организаций во вторник.

 

«Постановление о выделении кредитных средств находится на рассмотрении правительства, но забегая вперед, могу сказать, что в следующем году на развитие сельскохозяйственного сектора будет выделено 4,5 млрд сомов льготных кредитов», — сообщил Т.Сарпашев.

 

По его словам, порядка 600-700 тыс. сомов из общей суммы кредита будет выдано сельским товаропроизводителям до 1 марта 2013 года.

 

«Львиная доля государственного кредита будет выделена предпринимателям, специализирующимся на перерабатывающей отрасли сельского хозяйства, как одного из приоритетных направлений экономики», — заключил Т.Сарпашев.

 

Напомним, в настоящее время осталось неиспользованными 300 млн сомов по программе «Доступные кредиты фермерам — 2».

 

«Правительство решит судьбу 300 млн, оставшихся по программе “Доступные кредиты фермерам — 2”. Минфином подготовлен проект постановления. В настоящее время идет согласование», — сообщили в министерстве финансов КР.

 

В ведомстве отказались сообщать содержание проекта, предлагается ли продолжить реализацию проекта и выдавать 300 млн в качестве льготных кредитов фермерам, либо направить на другие цели.

 

Как сообщил КирТАГ министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев, планируется часть средств остатка в 300 млн сомов от программы «Доступные кредиты фермерам — 2» направить на закуп зерна. «200 млн планируется выделить на закупку зерна в госматрезерв», — отметил он.

 

Согласно программе «Доступные кредиты фермерам — 2», был выделен 1 млрд сомов. В настоящий момент фермерам выплачено 700 млн, оставшиеся 300 млн планировалось выдавать на уборку урожая.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     льготы      финансирование      субсидии      АПК      кредит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.