230 тракторов и 140 комбайнов приобрели новосибирские аграрии с начала 2021 года
24 August 2021, 08:15

Темпы технической модернизации сельского хозяйства региона продолжают рекордный рост. С начала 2021 года сельхозпроизводителями Новосибирской области приобретено более 1,5 тыс. единиц новой техники и оборудования. Один из стимулов ускорения технического перевооружения отрасли — государственная поддержка, действующая на региональном уровне.

Планами на 2021 год предусматривалась закупка хозяйствами региона 1065 единиц техники общей стоимостью 6 млрд рублей. К середине августа аграрии не только достигли годовых плановых показателей, но и превысили их: приобретено 1557 единиц новой техники и оборудования на общую сумму более 6,5 млрд рублей. В сравнении с аналогичными датами 2020 года рост тоже значительный: на 154 единицы техники и 1,2 млрд рублей.

Крупная сельхозтехника в числе приобретений занимает существенную долю, это 230 современных тракторов, 122 зерноуборочных и 18 кормоуборочных комбайнов.
Среди районов Новосибирской области в обновлении технического парка лидируют Краснозерский, Коченевский, Купинский, Чановский, Тогучинский.

С каждым годом хозяйства региона покупают все больше высокопроизводительной и энергонасыщенной крупной техники, а также разнообразного оборудования для животноводческой и растениеводческой отраслей, и получают возмещение части понесенных затрат в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области». Такая мера поддержки аграриев предусмотрена далеко не в каждом регионе страны. Из областного бюджета Новосибирской области на это перспективное для развития АПК направление выделяется ежегодно порядка миллиарда рублей – треть всех средств на господдержку сельского хозяйства.

 

Источник: mcx.gov.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 23 августа 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами