23 декабря 2014 года станут известны цены экспортной пошлины на зерно
23 December 2014, 09:02

Сегодня должна стать известна ставка экспортной пошлины на зерно. Премьер Дмитрий Медведев дал сутки на подготовку постановления и сразу же подпишет его.

 

После ослабления рубля продавать пшеницу стало гораздо выгоднее, чем поставлять на внутренний рынок. А это подстёгивает рост цен. За прошлую неделю стоимость зерна в России выросла на 5%. В этом сезоне, по оценке Дворковича, при урожае в 104 миллиона тонн страна сможет экспортировать 28 миллионов. Из них 21 миллион уже вывезли. Власти уже закрыли нелегальную лазейку для экспортёров — с помощью перегруженного автотранспорта, по сравнению с заявленным в документах объёмом, сообщил Дворкович. Заявления российского кабмина уже вызвали беспокойство как у зарубежных партнёров, так и отечественных игроков.

 

Пока размер пошлин не известен, на рынке гадают — приведут ли сборы к полной остановке экспорта или всё-таки позволят что-то вывозить. Оценки по сборам звучат разные — и доходят до 100 долларов за тонну. Как предположил президент национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин, действующие контракты с основными потребителями отечественного зерна выполнят. А что делать через пару месяцев пока не ясно. Самое главное, по его мнению, сохранить репутацию и не потерять свою нишу за рубежом.

 

ПАВЕЛ СКУРИХИН
ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ЗЕРНОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

 

«Очень важно, чтобы эти ограничения носили временный характер, как совершенно справедливо сказал премьер-министр, поскольку у нас ещё возникают репутационные риски, относительно наших традиционных потребителей, это Египет, Турция, Саудовская Аравия, Турция, к примеру, уже обозначила свою позицию, что они не хотели бы замещать российское зерно европейским, и вот эту нишу нам совсем уступать не хотелось бы»

Теги     РФ      зерно      цены      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.