1500 тонны Приморского зерна сои представляю опасность в качеств сильного аллергенна
31 December 2013, 09:43

Приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений Россельхознадзора в 7 крупных партиях зерна сои, общим объёмом 1500 тонн, предназначенных к поставке в другие российские регионы, выявлена заражённость семенами карантинного для России сорного растения, вызывающим у человека сильные аллергические заболевания.

 

Как рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, при проведении карантинного фитосанитарного контроля в г. Уссурийск Приморского края, сотрудниками Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» в 22 железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенных к поставке в Алтайский край (8 вагонов), Курганскую область (2 вагона), Удмуртскую Республику (7 вагонов) и Челябинскую область (5 вагонов), обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

 

Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглось 1493 тонны зерна сои. В настоящее время заражённая продукция, по письменному согласованию с территориальными управлениями Россельхознадзора, в зону ответственности которых должна была отправиться опасная продукция, направлена на предприятия переработки зерна, использующие технологию, лишающую семена их жизнеспособности.

 

По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной, помимо вреда, наносимого посадкам сельскохозяйственных культур, резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.

Теги     заражение      аллерген      зерно сои      Приморье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна