125 тыс. тонн российской пшеницы закупила Индонезия
23 May 2014, 18:10

Причерноморская пшеница набирает популярность в Азии.

 

Индонезия закупила около 125 тыс. т российской пшеницы в соответствии с соглашением, подписанным в начале этого месяца. Данная сделка по продаже нового урожая в Азию является первой для Причерноморского региона.

 

Трейдеры сообщили, что три поставки российской пшеницы с 12% содержанием белка будут отправлены покупателю в середине июля и середине августа. В соответствии с подписанным соглашением цена составила $290 и $295 за тонну, включая стоимость и фрахт (C&F).

Это выгодная цена по сравнению с предложенными в Азии $305/т за индийскую пшеницу, $320/т – за американскую и $330/т — за австралийскую пшеницу.

 

Трейдер из Сингапура сообщил, что получает много запросов на пшеницу из Причерноморского региона, в ближайшие дни будет заключено больше сделок.

 

Государственный совет по закупкам зерна в Ираке в начале этой недели закупил на тендере 150 000 тонн твердой пшеницы из России. Покупка включила 100 тыс. т, купленных у Glencore по $324,55 за тонну и 50 тыс. т, куплены у CBHGrain по $328,89 за тонну.

 

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров сообщил в четверг о прогнозе урожая зерновых в стране в 2014 году на уровне 100 млн. т, что превышает предыдущий прогноз в 95 млн. т, но министр добавил, что урожай в Крыму может быть поврежден засухой.

 

По сообщениям трейдеров, мукомольные компании Шри-Ланки, Пакистана и Малайзии ведут переговоры с торговыми компаниями для предварительного заказа пшеницы из Черноморского региона. Большинство покупателей в Азии заменили поставки пшеницы до июля. Теперь они все ожидают поставок нового урожая из России и Украины, поскольку урожай поспеет в ближайшие месяцы.

Теги     пшеница      Индонезия      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»