10,6 млрд рублей выделено на финансирование АПК Кубани в 2024 году
11 January 2024, 11:11

Более 13 млрд рублей было направлено на поддержку АПК Краснодарского края в 2023 году. По данным пресс-службы краевой администрации в 2024 году все меры поддержки отрасли будут сохранены, сообщает Коммерсант.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев отметил, что аграриями было собрано 14,3 млн тонн зерновых. Кроме того, объем выпускаемого вина и шампанского в крае составляет 43% от выпускаемого объема в стране. По словам губернатора, планируется увеличение этого показателя до 50%, также планируется предпринять меры для полного импортозамещения в семеноводстве.

По словам Андрея Коробка, вице-губернатора Кубани, рентабельность сельского хозяйства региона составляет более 34%, в то время как по стране этот показатель не более 20%. По его словам наибольшую производительность показывают рисоводство, садоводство, а также производство свеклы.

Андрей Коробка отметил, что на текущий момент около 2,4 тыс. фермеров и ЛПХ работают в секторе малого и среднего агробизнеса, выручка от деятельности которых по итогам года почти достигла отметки в 2,5 млрд рублей.

В этом году на финансирование АПК заложено 10, 6 млрд руб., но сумма может быть увеличена в течение года.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 11 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен