«Зерновой фактор» скажется на ценах продуктов питания
21 January 2011, 11:22

Несмотря на то что с начала года прошло всего 3 недели, 90% граждан уже успели заметить существенный рост цен. К такому выводу пришли социологи из Фонда «Общественное мнение» по итогам самого свежего опроса. 60% опрошенных на первое место среди дорожающих продуктов ставят сахар, 54% – крупы, макаронные изделия и молоко. Далее идут яйца, мясо и птица, фрукты и овощи, растительное масло.


Последние данные Росстата ощущения потребителей полностью подтверждают. Официальная статистика зафиксировала, что сахар всего за неделю стал дороже на 1,6%, гречка – на 2,9%, мясо – на 1,4%. Но быстрее всего растут цены на картофель (4,1%), морковь, лук репчатый и капусту (3–3,4%). Да и все прочие продукты питания, о которых с тревогой говорят россияне, фигурируют и в списке Росстата. В целом же, свидетельствует ведомство, потребительские цены в России с 12 по 17 января выросли на 0,6%. С начала года инфляция набрала уже 1,4% против 1,2% за тот же период прошлого года, пишут «Новые Известия».


«В принципе мы имеем дело с традиционным ростом цен в начале года, однако сейчас инфляция действительно опережает темпы прошлого года. Поэтому по итогам января она составит, скорее всего, 2%», – рассказал эксперт независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов. По его словам, в феврале рост цен несколько замедлится – примерно до 1% за месяц. На вопрос, что будет дорожать в первую очередь, аналитик ответил, что сахар. Цены на него, по прогнозу эксперта, будут расти до апреля, а спад возможен только в мае. Это связано с засухой прошлого года, которая заставила страну удовлетворять внутренние потребности за счет роста импорта, а мировые цены достаточно высоки.


Кроме того, из-за дорогого зерна будут подниматься цены на хлебобулочные изделия, зерновой фактор скажется и на мясе, и на яйцах, полагает А.Сафонов. Возможно и дальнейшее подорожание картофеля, виноват опять плохой урожай. А вот с гречкой, по словам эксперта, ситуация странная. Объективных причин для роста цен на нее нет, но вокруг продукта создан искусственный ажиотаж, из-за него крупа и продолжает дорожать.


Теги     рост цен      гречка      сахар      продукты питания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.