Посевная-2020 в Украине завершится рекордно рано из-за нехватки влаги
17 April 2020, 10:26

Из-за отсутствия запаса продуктивной влаги в почве в ООО «Агро-С» на Киевщине ранее сроков начали посевную и планируют ее завершить уже к 1 мая. Об этом сообщает SuperAgronom.

«Очень тяжелая весна. Заморозки до -5 °С, которые были 3-4 апреля, несколько повредили озимый рапс и озимую пшеницу, а культуры уже восстановили рост. 2 недели назад были заморозки до -8 °С, но они не нанесли такой ущерб», — рассказал главный агроном Виктор Дорошенко.

По его словам, ситуацию с погодой предусмотрели и азотные удобрения внесли полностью ещё 3 недели назад, когда были небольшие дожди. Внесли лишь 70% дозы удобрений от той, что давали в предыдущие годы. Сократили расходы на удобрения, потому что понимали, какой будет весна и какой запас влаги в почве. Ожидать слишком больших урожаев в таких условиях не стоит, поэтому тратить средства на удобрения нецелесообразно.

«В этом году надо очень мудро оперировать затратами. Я за свои 20 лет не помню такой весны. Большинство аграриев понимают, что того плана, который они ставили перед собой, могут не выполнить. Нужно экономно расходовать ресурсы и менять схемы защиты и питания», — отметил Виктор Дорошенко.

Читайте прогноз биржевых цен на 17 апреля 2020.

Теги     зерновые      посевная      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.