Крым: озимые взошли только на 15% площадей
12 November 2019, 15:59

Засушливая погода в Крыму привела к тому, что к середине ноября взошло только 15% озимых, сообщил вице-премьер республики Андрей Рюмшин журналистам во вторник.

«Всего мы засеяли озимыми 480 тыс. га, из них около 70 тыс. получились. Остальное пока в стадии покоя. Такое происходит раз в пять лет», — сказал он.

Как пояснил Рюмшин, исправить эту ситуацию могут только осадки.

«Если будет мягкая зима, то получим всходы в декабре-январе (. . .) Если не будет дождей до нового года, то это уже плохо», — уточнил вице-премьер.

При этом ограничение подачи питьевой воды пока не обсуждается, несмотря на снижение уровня заполнения водохранилищ. По словам Рюмшина, существующих запасов хватит до марта.

В Крыму установилась теплая для осени погода, температура превышает среднесуточную норму на 8-10 градусов, без осадков. 10 ноября был побит температурный рекорд — воздух прогрелся до 27,1 градуса.

Такая погода продержится на полуострове как минимум до следующей недели: крымские синоптики прогнозируют до 19-24 градусов днем.

Как сообщалось, хозяйства Крыма в 2017 году собрали 1,7 млн тонн зерна, что стало рекордом за последние 8 лет. Аграрии Крыма в 2018 году сократили сбор ранних зерновых в 1,9 раза к уровню 2017 года из-за засухи, намолотив 906 тыс. тонн при средней урожайности 16,5 ц/га.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 ноября 2019.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     засуха      Крым      озимые зерновые      всходы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.