К посевной на Алтае подготовили 94 процента семян высокого качества
18 January 2019, 09:46

Проверка семян, подготовленных алтайскими аграриями для весеннего сева, показала: 94 процента посевного материала имеют хорошее качество.

Такие данные представило местное министерство сельского хозяйства. К этому моменту проверено больше половины семян яровых зерновых и зернобобовых культур, кондиционность которых эксперты оценивают как высокую.

Ход предпосевных работ по другим направлениям – подготовка сельхозтехники, запас топлива и удобрений – идет по графику, заявили в ведомстве.

Между тем в регионе подвели итоги сельскохозяйственной переписи, которая прошла еще в 2016 году и анализ которой специалисты проводили все это время. Глава Алтайкрайстата Ольга Ситникова рассказала прессе, что изменения в АПК края за прошедшие 10 лет случились значительные. Как одну из самых важных особенностей переписи-2016 она отметила кардинальное уменьшение числа сельхозпредприятий и одновременное увеличение площади обрабатываемых ими земель. Так, в 2006 году было 1500 крупных агрохозяйств, в 2016-м – всего 1087. Но площадь одного хозяйства выросла в среднем на 3,5 процента. Фермеров стало 3500, тогда как 10 лет назад их насчитывалось ровно на 2 тысячи больше, а земли они научились обрабатывать в два раза больше: в их руках теперь находится миллион гектаров полей.

Всего на Алтае посевные площади, сенокосы и пастбища занимают более семи миллионов гектаров, тогда как в крае зарегистрировано порядка 11 миллионов гектаров земли сельхозназначения. Так что перед аграриями стоит еще много задач по расширению производства.

Источник: rosng.ru

Теги     зерновые      семена      весенний сев      Алтай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен