Челябинская область: режим ЧС по засухе введен в 11 районах
16 July 2020, 08:53

Режим чрезвычайной ситуации по засухе введен в 11 районах Челябинской области, передает пресс-центр Минсельхоза.

«Это Красноармейский, Октябрьский, Уйский, Агаповский, Верхнеуральский, Карталинский, Брединский, Аргаяшский, Увельский, Пластовский и Кизильский районы. Режим ЧС будет действовать до особого распоряжения», – уточнили в министерстве.

Отметим, что почти все районы Челябинской области пострадали от засухи. По информации министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина, в дневные часы температура воздуха поднимается до 38, на почве – до 57-68 градусов. За май выпало 30-45% нормы осадков, в июне-июле в большинстве районов более полутора месяцев осадков не было вообще.

Вместе с тем, как подчеркнул министр, несмотря на жару, аграрии региона продолжают сезонные работы – заготавливают корма и начинают подготовку к уборке урожая.

Как уточняет пресс-служба Минсельхоза региона, для создания качественной кормовой базы территориям, которые пострадали от засухи, рекомендовано рассмотреть возможность перевода зерновых посевов в кормовые, а также заготавливать корма «в неудобьях» – поймах рек, возле лесов. Кроме того, три района, в которых ожидаются хорошие покосы, сформируют базу предложений от предприятий, фермеров, личных подсобных хозяйств по кормам, чтобы наладить товарообмен с районами, наиболее пострадавшими от засухи.

Читайте прогноз биржевых цен на 16 июля 2020.

Источник: dostup1.ru

Теги     зерновые      засуха      Челябинская область      режим ЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?