Аграрии Дона сеют озимые в условиях дефицита влаги
12 October 2020, 09:36

Осенний сев на Дону проходит в непростых условиях. Полям не хватает влаги, так что озимую пшеницу аграрии вынуждены сеять в сухую пашню.

Согласно климатическим условиям Ростовской области, оптимальным для посевной является запас влаги свыше 20 мм. Этой осенью на донских полях этот показатель в зависимости от территории района варьируется от нуля до 16 мм. Как подчеркивают специалисты местного минсельхоза, такой процент влаги не может гарантировать растениям качественное развитие.

По информации регионального ведомства, у сельхозпроизводителей нет времени ждать прихода дождей: сев озимых надо провести в положенные агросроки. В итоге осенняя посевная проведена на 48% от плана. Всего озимыми под урожай-2021 на Дону охватят свыше 2,7 млн га.

Как подчеркивают в минсельхозе, недостаток влаги является одним из трендов последних сезонов. Для минимизации потерь хозяйствам рекомендуют больше использовать засухоустойчивые сорта и больше вносить удобрений.

Читайте прогноз биржевых цен с 12 по 16 октября 2020.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     сев      Ростовская область      озимые      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей