Зоны свободной торговли между Евросоюзм и США не будет
29 August 2016, 18:01

По мнению вице-канцлера, министра экономики и энергетики ФРГ Зигмара Габриэля, переговоры по созданию Трансатлантической зоны свободной торговли между США и странами ЕС (TTIP) фактически провалились. Об этом сообщает ТАСС.

Министр отметил, что никакого продвижения в переговорах нет, за 14 раундов не был согласован текст ни одной из глав соглашения. «Мы, как европейцы, не должны подчиняться требованиям американцев», — заявил вице-канцлер. В то же время Габриэль — сторонник заключения аналогичного соглашения с Канадой (CETA).

По оценкам ряда экспертов, заключения соглашения о свободной торговле между США и ЕС позволит создать более тринадцати миллионов новых рабочих мест, поспособствует увеличению экспорта товаров из ЕС в США на 7% и импорту из Америки в Европу на 12% в год.

Однако скептически настроенные эксперты считают, что в результате создания зоны свободной торговли стандарты качества сельхозпродукции значительно снизятся. Европейские продукты будут вытеснены с рынка американскими, дешевыми, но низкокачественными. В частности, в Соединенных штатах выращиваются генетически модифицированные кукуруза, свекла, картофель, соя, рис. Американское законодательство не требует обязательной маркировки ГМО.

17 сентября в Германии, состоятся демонстрации против заключения TTIP и CETA.

Источник: retailmagazine.ru

Теги     США      ЕС      зона свободной торговли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС