Зерновое эмбарго может быть отменено по итогам уборочной кампании
22 September 2010, 09:00
  2 комментария  

Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание в «Горках» по вопросу финансовой устойчивости АПК.

В своем вступительном слове Президент подвел итоги того, что было сделано в последние месяцы для решения проблем, возникших в связи с аномально жарким летом. За этот период глава государства посетил несколько регионов и провел ряд совещаний по различным аспектам преодоления последствий засухи — от уборки урожая до его переработки и ценовой политики.

«В нынешнем году гибель сельхозкультур произошла приблизительно на 17% от общих посевных площадей, — сказал Д.Медведев. — По оценкам Правительства, пострадало 22 тыс. хозяйств. Огромное количество! Мною был дан целый ряд конкретных поручений. Необходимо было создать нормальные условия для работы сельхозорганизаций, сохранить посевные площади, не допустить сокращения поголовья крупного рогатого скота. Задачи эти частично решены, частично — решаются».

Глава государства отметил, что регионам были выделены необходимые средства в виде бюджетных кредитов и субсидий, был решен вопрос о пролонгации кредитов сельхозпроизводителям и поддержке регионов в проведении озимого сева.





«Было выделено 35 млрд рублей, из которых 25 млрд — это бюджетные кредиты и 10 млрд — субсидии на покрытие прямого ущерба. В регионы уже направлено около 15 млрд рублей бюджетных кредитов, 20 млрд будут перечислены до конца октября. Регионы сами, самостоятельно нашли 10 млрд рублей, — сказал  Д.Медведев. — Необходимо, чтобы расходы по этим средствам были абсолютно целевыми: только на закупки кормов, семян, на минеральные удобрения, на горюче-смазочные материалы — в общем, на те цели, которые, собственно, связаны с последствиями тяжелого лета. В бюджете текущего года на эти цели заложены 1 млрд 100 млн рублей, в 2011 и 2012 годах — по 8 млрд рублей ежегодно. Я рассчитываю на то, что это позволит реструктурировать около 100 млрд рублей кредитной задолженности сельхозпроизводителей на засушливых территориях. Решен вопрос по пролонгации кредитов и поддержке пострадавших регионов и проведению озимого сева в необходимые сроки. Уже перечислено приблизительно 70% от годовых лимитов по госпрограмме. Это более 70 млрд рублей».
Кроме того, Правительство приняло постановление о субсидировании железнодорожных тарифов на перевозку зерна и продуктов его переработки. Идет работа по финансовому оздоровлению и восстановлению платежеспособности сельхозпроизводителей в связи с задолженностями по налогам и сборам.
Президент подчеркнул, что эмбарго на экспорт зерна не является единственной мерой по стабилизации ситуации на рынке.
«Введение эмбарго на экспорт зерновых культур было трудным решением, но необходимым, хотя эмбарго не является единственной мерой по стабилизации ситуации на рынке, — отметил Д.Медведев. —  Эта мера может быть отменена после окончательного подведения итогов уборочной кампании и вообще с пониманием того, чем мы располагаем».


Теги     эмбарго      запрет экспорта      посевная      субсидии      зерно      урожай      удобрения      ГСМ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Не исключено, что подобные «махинации» с введением и внезапной отменой эмбарго на экспорт были частью плана, направленного на то, чтобы поправить финансовые дела крупных отечественных производителей.

    Учитывая, что цены на мировом рынке в этом сезоне достаточно высокие, весь крупный бизнес, купивший товар задёшево на внутреннем рынке, окажется в хорошем плюсе, реализовав его впоследствии на рынке мировом…

  2. Запрет экспорта муки была ошибкой, надо срочно отменять в октябре, пока не потеряли на долго с трудом завоёванные рынки. Запасы зерна в России на сегодняшний день на 10% превышают прошлогодние, сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков на совещании у президента страны по вопросу финансовой устойчивости агропромышленного комплекса.По словам В.Зубкова, в соответствии с прогнозами Россия получит приблизительно на 30 млн т зерна меньше, чем планировалось изначально.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами