Законодатели Украины ввели большие штрафы за перегруз фур и отказ их взвешивать
30 June 2021, 10:22

Верховная Рада усилила ответственность автомобильных перевозчиков за превышение установленных действующим законодательством габаритно-весовых норм.
За принятие соответствующего законопроекта № 3743 в целом проголосовали 257 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм до 2% включительно штраф будет составлять 1,7 тыс. гривен (100 необлагаемых минимумов доходов граждан), в случае превышения габаритно-весовых норм от 2% до 5% — 5,1 тыс. гривен (300 необлагаемых минимумов доходов граждан).

В случае превышения габаритно-весовых норм от 5% до 10% включительно – 8,5 тыс. гривен (500 необлагаемых минимумов доходов граждан), в случае превышения габаритно-весовых норм более 10%, но не более 20% — 17 тыс. гривен (1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан), в случае превышения габаритно-весовых норм более 20%, но не более 30% — 34 тыс. гривен (2 тыс. минимумов), в случае превышения габаритно-весовых норм более 30% — 51 тыс. гривен (3 тыс. минимумов).

Также законопроектом предлагается закрепить возможность фиксации в автоматическом режиме нарушений, связанных с отсутствием документов (разрешений) по согласованию условий и режимов перевозки в случае превышения весовых или габаритных ограничений или документа о внесении платы за проезд тяжеловесных (крупногабаритных) транспортных средств, установленных Кабинетом Министров.

Кроме этого, документом предлагается ввести за отказ от габаритно-весового контроля штраф в размере 51 тыс. гривен (3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан) и за нарушения, допущенные при заполнении грузоотправителем товарно-транспортной накладной или других предусмотренных законодательством документов на груз.

Согласно ему, предлагается ввести административную ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автотранспорте, зафиксированные с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в том числе зафиксированных в автоматическом режиме.

Читайте прогноз биржевых цен на 30 июня 2021.

Источник: ukranews.com

Теги     Украина      штрафы      фуры      перегруз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.