Возмещение НДС – полет нормальный?
10 November 2016, 11:07

Последние два месяца демонстрируют намерения правительства Украины допускать снижения суммы возмещения НДС после ее резкого, почти двойного сокращения в августе. Однако, для завоевания доверия рынка правительству Украины потребуется от шести месяцев до года.

По заявлениям представителей правительства, по состоянию на 26 октября, задолженность государства по НДС сократилась и составляет 16 млрд. грн.

Эксперты УкрАгроКонсалт надеются, что появившаяся тенденция к сокращению этой задолженности закрепится в практике правительства и в ближайший период приведет к «нулевой» задолженности, которая будет возникать, возможно, по чисто техническим причинам, а не по необходимости решать хозяйственные проблемы в государстве в «ручном режиме» за счет налогоплательщиков.

Министр финансов Александр Данилюк видит следующие пути погашения задолженности:

а) через бюджетные возмещения,

б) выпуск облигаций,

в) использование средств от спецконфискации.

К сожалению, облигации — паллиативное решение вопроса, которое только отчасти снимает нагрузку на предприятия, но не обеспечивает ликвидность, а средства от спецконфискации, надо полагать, являются недолгосрочным ресурсом с определенным риском в отношении «плановых» поступлений. Более того, Закон о спецконфискации пока парламентом не принят.

Вместе с тем, чувствуется, что правительство стремится предпринимать действия по решению «исторической» проблемы задолженности по НДС. Что же, ждем единого реестра возмещения НДС и его объема в этом месяце в размере не менее 10 млрд. грн.

Источник: ukragroconsult.com

Теги     возмещение      Украина      НДС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?