Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады
20 May 2019, 11:42

Президент Украины Владимир Зеленский после вступления в должность заявил, что распускает парламент страны (Верховную Раду). Господин Зеленский призвал членов правительства «освободить места для будущих поколений».

«Я не понимаю наше правительство, которое только разводит руками и говорит мне, что мы не сможем сделать. Это неправда — можете, вы можете взять бумагу, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах»,— заявил он.

Президент Украины также призвал в течение двух месяцев уволить главу Службы безопасности Василия Грицака, генпрокурора Юрия Луценко и главу Минобороны Степана Полторака. Помимо этого господин Зеленский выступил за принятие закона об отмене депутатской неприкосновенности.

«Я очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс»,— сказал он парламентариям.

О намерении распустить Раду Владимир Зеленский заявил после своего избрания. По его мнению, украинский парламент не выполняет обещания, данные народу. Советник президента Дмитрий Разумков говорил, что для роспуска Рады «есть рад предпосылок, в том числе отсутствие коалиции в парламенте».

Напомним, 17 мая украинская фракция «Народный фронт» объявила о выходе из состава парламентской коалиции. Депутатам было дано 30 дней на формирование новой коалиции. Последний день, когда президент может подписать указ о роспуске Рады — за полгода до окончания срока ее полномочий, то есть до 27 мая.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 мая 2019.

Источник: kommersant.ru

Теги     Верховная Рада      Зеленский      роспуск      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.