Владимир Путин предложил на должность премьера РФ кандидатуру Мишустина
16 January 2020, 11:24

Президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру главы Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаила Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму после встречи с ним, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему занять должность председателя правительства. Заручившись согласием, он внес кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму», — сказали в пресс-службе.

Сегодня кандидатуру Мишустина на пост премьера рассмотрит Госдума. Соответствующее решение вчера принял Совет Госдумы.

На заседании Госдумы кандидатуру на пост премьера РФ Мишустина представит полпред президента в нижней палате парламента Гарри Минх, сообщил вчера председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Завтра кандидатуру Мишустина на пост председателя правительства представит полномочный представитель президента в Государственной Думе Минх», — сказал Володин журналистам по окончании заседания Совета Думы.

Спикер отметил, что в ходе заседания Совета Думы в среду было решено, что с 9:00 четверга Мишустин проведет встречи с представителями думских фракций, а в 14:00 вопрос о даче согласия на назначение Мишустина на пост премьер-министра будет вынесен на пленарное заседание.

«Завтра будет возможность у всех депутатов до пленарного заседания задать вопросы, пообщаться с кандидатом на пост председателя правительства, после чего уже в ходе пленарного заседания в соответствии с процедурой, которая была утверждена сейчас, мы приступим к обсуждению кандидатуры», — пояснил Володин.

Он добавил, что «голосование у нас будет по кандидатуре после выступления кандидата, вопросов, которые прозвучат, затем выступления политических фракций».

«Хочу лишь сказать, что кандидатуру Мишустина в Думе знают, это человек, который себя зарекомендовал, создал, фактически, если хотите такое определение, «с нуля» высокотехнологичную федеральную службу с использованием современных технологий, цифровой экономики — есть, что обсудить как итог его работы на этой должности», — отметил председатель Госдумы.

Кроме того, по словам Володина, «Мишустина отличают такие качества, как открытость, динамичность, знание регионов».

«Что касается меня, я знаю его с 1999 года. Со своей стороны хочу подчеркнуть, что этот человек профессионал, причём в области как финансов, так и налогового законодательства, но и человек, который хорошо знает региональную специфику, это важный фактор для такой должности», — сказал спикер Думы.

При этом, «крайне важно, чтобы всё то хорошее, что достигнуто прежним составом правительства, а сделано немало, мы это отмечаем, было продолжено и, самое главное, задачи, поставленные президентом, были эффективно решены», — сказал Володин.

По его словам, это касается и задач, озвученных в послании президента Федеральному Собранию, и указов президента, принятых ранее.

«Решение этих вопросов — повышение конкурентоспособности нашей страны, улучшение жизни наших граждан, борьба с бедностью, — мы на это нацелены и считаем, что новый кандидат вполне способен решить эти задачи», — сказал Володин.

Источник: ru.investing.com

Теги     Россия      Путин      премьер-министр      ФНС      Михаил Мишустин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей