В России может появиться национальная система соответствия правилам экспорта
23 November 2018, 10:10

Это позволит российским экспортерам снизить санкционные риски при поставках своих товаров в страны ЕС, отметил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

Национальная система экспортного комплаенса, основанная на принципе добровольной сертификации, может появиться в России. Подобный механизм позволит российским экспортерам снизить санкционные риски при поставках своих товаров в страны Евросоюза. С соответствующей инициативой выступил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Предлагается рассмотреть возможность создания системы экспортного комплаенса по принципу добровольной сертификации на территории России и затем распространить ее на другие государства-члены ЕАЭС», — приводятся на сайте ведомства слова министра. По его мнению, подобная система «позволит российским экспортерам существенно снизить санкционные риски при осуществлении поставок в страны ЕС за счет двух новых для российской практики инструментов».

Мантуров пояснил, что в первую очередь речь идет о сертификации экспортеров и их продукции на соответствие российскому и зарубежному законодательству, результаты которой будут признавать таможенные органы и контрагенты в странах Евросоюза. По словам главы Минпромторга, второй инструмент — «механизм сбора, хранения и обмена значительно более полной, подтвержденной информации о товаре и процессе производства, которая может быть заблаговременно предоставлена контролирующему зарубежному органу при соблюдении должной конфиденциальности».

Такая система позволит в значительной степени снизить «кредитные и страховые риски в отношении экспортеров, прошедших оценку соответствия в рамках экспортного комплаенса, что расширит их доступ к экспортному финансированию и страхованию на более выгодных условия», выразил уверенность Мантуров.

Министр также уточнил, что система сможет функционировать в случае взаимного признания российских и международных (европейских) сертификатов экспортного комплаенса. Кроме того, необходимо будет проработать возможность предоставления дополнительных преференций для российских экспортеров, в том числе льготы при экспортном кредитовании и страховании.

«Такая работа начата Международным конгрессом промышленников и предпринимателей с участием ГК «Ростех» и при поддержке Минпромторга России», — заключил Мантуров.

Источник: tass.ru

Теги     Денис Мантуров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?