В ООН анонсировали переговоры с Россией по продлению зерновой сделки
09 March 2023, 14:23

На следующей неделе в Женеве состоится встреча российской делегации с представителями ООН по продлению зерновой сделки. Об этом сообщил заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

«На следующей неделе пройдут переговоры на высоком уровне с делегацией РФ в Женеве», — заявил он (цитата по ТАСС).

Хак подчеркнул, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш открыт для переговоров с Москвой, и опроверг предположение, что российская сторона отказалась встречаться с Гутерришем в Москве.

Ранее сегодня генсек ООН прибыл в Киев, где обсудит 8 марта с президентом Украины Владимиром Зеленским продление зерновой сделки. Хак отметил, что после визита в Киев Гутерриш не собирается ехать в Москву. 9 марта он отправится в Нью-Йорк, уточнили в ООН.

Ранее сегодня агентство Reuters со ссылкой на чиновника в украинском правительстве сообщило о начале переговоров по зерновой сделке между Киевом и ООН. Обсуждение проходит в онлайн-формате. Источник отметил, что Украина не ведет переговоры напрямую с Россией. В Киеве исходят из того, что этот вопрос с Москвой обсуждают партнеры Украины, отметил собеседник агентства.

Срок действия зерновой сделки истекает 18 марта. В феврале в Киеве заявили о планах продлить действие инициативы на год и включить в нее вывоз зерна из портов Николаева. Позже в госдепе призвали Россию продлить и расширить соглашение по вывозу украинского зерна. В ООН заявили о необходимости продолжить выполнение соглашения «любой ценой».

2 марта МИД РФ обвинил Запад в саботировании сделки. В ведомстве указали на отказ снять ограничения на поставки российских удобрений и сельхозпродукции. Затем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова и дальше участвовать в зерновой сделке при условии ее равноправного выполнения.

22 июля 2022 г. представители Турции и ООН подписали с представителями России и Украины отдельные соглашения по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, а также по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Сделка была рассчитана до 18 ноября с последующим продлением на 120 дней.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 9 марта 2023

Теги     ООН      переговоры      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.