В Думе назвали «кремлевский доклад» открытием «Гуантанамо для бизнеса»
30 January 2018, 13:11

Депутаты называют нарушением всех принципов межгосударственного взаимодействия попадание в «кремлевский список» США спикеров обеих палат парламента и министров российского правительства.

Попавший в «кремлевский список» США председатель Думы Вячеслав Володин назвал санкции неэффективным подходом.

«Какие только санкции не придумывали против нашей страны начиная с 2014 года. Они не привели ни к изменению политического курса нашей страны, ни к ослаблению ее суверенитета, ни к внутреннему разобщению. Новые санкции против России приведут к еще большей консолидации общества», — уверен он.

Глава комитета Думы по международным делам Леонид Слуцкий заявил РБК, что «публикация «кремлевского доклада», куда вошли практически все руководство России и главы ведущих госкорпораций, подрывает возможность для дальнейшего диалога, который и так находится в своей низшей точке. «Следуя этой логике, получается, что весь российский кабинет министров, администрация президента РФ, председатели обеих палат Федерального собрания, руководители госкорпораций открыто называются врагами США? Насколько я помню, мы не находимся в состоянии войны. Такая трактовка полностью нарушает все принципы межгосударственного взаимодействия. Это абсолютно беспрецедентно. И это вызывает большой вопрос, для чего и в расчете на какие последствия это делается», — говорит глава международного комитета нижней палаты.

«Санкции — это удавка на международный бизнес, в том числе и бизнес Европы. Теперь США вводят систему вирусного касания, цель которой не скрывается — это система сдерживания других и преимущества только для одной страны. Америка открывает экономическую Гуантанамо для бизнеса по всему миру», — заявила РБК заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, которая в комментарии к «кремлевскому докладу» Минфина США вспомнила о находящейся на Кубе американской спецтюрьме для лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Вице-спикер уверена: «Политический шантаж и втягивание в экономическое рабство в отношении России никогда и никому не дадут желаемых результатов».

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Источник: rbc.ru

Теги     Госдума      РФ      Володин      "кремлевский список"      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.