Узбекистан отменил акцизы и пошлины на импорт продовольственной продукции
24 August 2017, 09:34

Министерство внешней торговли Узбекистана сообщило об изменениях в условиях продажи продукции за границу. Узбекское мясо, субпродукты, жир свиной и птицы, корма для животных и пшеничная мука теперь будут поставляться без акцизов. Соответствующее постановление подписано главой государства Шавкатом Мирзиеевым и начнет действовать уже через неделю, с 1 сентября.

В тексте документа говорится о том, что с 1 сентября также начнет действовать нулевая ставка таможенной пошлины на масла, зерновые культуры, семена картофеля, ржаную муку, тростниковый сахар, муку грубого помола и какао-бобы. Помимо этого, таможенные платежи станут заметно ниже на мясо, многие мясные субпродукты, кофе и многие другие продовольственные товары и сырье.

Пошлина на ввоз свинины, свиного жира и пшеничной муки уменьшится на 20 процентов и станет равна 10 процентам. В два раза сократится ставка акциза на импорт кофе и тростникового сахара, она будет равна 10 и 5 процентов, соответственно. Также сократится комбинированная ставка на импорт подсолнечного масла, она составит 5 процентов, но не сможет опуститься ниже 0,1 доллара за литр. Раннее действовала ставка в 20 процентов, и минимальная цена за литр составляла 0,32 доллара. Что касается кофе, минимальная планка стоимости упадет до 0,3 доллара за кг, в процентном соотношении снижение составит 5 процентов. Пошлина на тростниковый сахар опустится на 20 процентов и будет равно 10 процентам. Кроме продуктов и сырья АПК изменения коснутся некоторых товаров для фармацевтического рынка.

По прогнозам специалистов, изменения в импортной политике положительно скажутся на экономике страны. Благодаря снижению ставок, упадет себестоимость многих продовольственных товаров, это сделает их более конкурентоспособными. Также новые нормы способны предотвратить рост цен внутри страны. В ближайшее время можно ожидать увеличения объема импорта из Узбекистана.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 августа 2017

Источник: agbz.ru

Теги     импорт      Узбекистан      пошлины      продукты      отмена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.