Украине предложили отдать долг «натурой»
21 December 2016, 09:06

Украине предложили отдать долги России в виде натуральных продуктов. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Катасонова.

Задолженность Украины перед Россией в 3 миллиарда долларов может быть компенсирована натуральным продуктом. По его словам заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Катасонова, Украина могла бы возвратить долги высокотехнологичной продукцией своих предприятий.

«Я считаю, что это нормально. Взаиморасчеты — это всегда лучше, чем ничего. Что, разве нет продукции, которую можно было бы забрать? Конечно, есть. В частности, на Украине много высокотехнологичной продукции, которая могла бы нас привлечь», — заявил чиновник.

Напомним, что 15 декабря стало известно, что Куба предложила Чехии покрыть ромом долг времен холодной войны в 276 миллионов долларов. Если эта инициатива будет одобрена чешской стороной, то страна сможет бесплатно получать кубинский ром на протяжении более чем 100 лет.

Украина имеет просроченное суверенное долговое обязательство (МВФ признает кредит государственным) перед Россией. Москва выдала кредит на три миллиарда долларов Киеву в декабре 2013 года, когда президентом страны был Виктор Янукович. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.

Позднее Киев предложил Москве реструктурировать долг, представив его как частный. Россия от этого предложения отказалась. Сейчас вопрос о задолженности находится в Высоком суде Лондона. В начале мая украинский президент Петр Порошенко подписал закон о введении бессрочного моратория на выплату задолженности перед Россией.

Источник: dolgi.ru

Теги     РФ      Украина      долг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей