Украина поставила Польше и Венгрии ультиматум из-за запрета на ввоз зерна
18 September 2023, 18:00

Польша и Венгрия должны снять ограничения на поставки украинской агропродукции до 22 сентября, иначе Украина примет ответные меры, пишет Bloomberg со ссылкой на замглавы украинского Минэкономики Тараса Качку.

«Украина рассматривает возможность (ответных) мер…, если ограничения (на ввоз украинского зерна — ред.) не будут сняты к вечеру пятницы», — сказал украинский чиновник.

Как добавляет издание, ответ Киева может коснуться импорта продукции, в частности венгерских автомобилей и польских яблок и лука.

Еврокомиссия 15 сентября отказалась продлевать ограничения на ввоз пшеницы, рапса, кукурузы и подсолнечных семян с Украины в некоторые страны ЕС, при этом обязала Киев контролировать экспорт. Словакия, Венгрия и Польша, пострадавшие от наплыва украинской сельхозпродукции, продлили запрет в одностороннем порядке.

Позднее замглавы украинского Минэкономики Тарас Качка заявил, что страна подаст в ВТО иск против Польши, Словакии и Венгрии.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 18 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен