Украина: ГПЗКУ в поисках нового руководителя
08 July 2019, 10:28

Финалистами конкурса на замещение вакантной должности главы правления «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) являются нынешний и.о. руководителя корпорации Ирина Марченко, экс-глава ГПЗКУ (ноябрь 2010-июнь 2012 годов) Александр Лавринчук, а также управляющий партнер проекта UNIT.City и глава правления Radar Tech Максим Бахматов.

«Поучаствовать в конкурсе меня позвали международные хэдхантеры. Я согласился, прошел отбор и попал в тройку финалистов. Учитывая мой опыт управления ВДНХ и UNIT.City, а также создания компаний с нуля, меня начали приглашать на разные управляющие позиции в крупные международные и национальные компании», — прокомментировал свое участие в конкурсе Максим Бахматов в Facebook.

В финале конкурса на замещение вакантной должности главы правления ГПЗКУ 5 финалистов. Однако, КабМин Украины засекретил имена кандидатов на должность председателя правления. Как известно, корпорация является участником государственной программы от 2012 года, когда между Минагрополитики и Экспортно-импортным банком Китая был заключен меморандум, согласно которому ГПЗКУ получила кредит на 12 млрд грн (по курсу 2012 года — $1,5 млрд) под государственные гарантии для осуществления поставок зерновых Китайском импортеру — национальной корпорации машинной индустрии и генеральных подрядов (ССЕС).

Согласно заключенному договору, зерновая корпорация обязалась все поступления по кредиту использовать на приобретение сельскохозяйственной продукции для последующей ее продажи ССЕС и поставлять ежегодно не менее 4 млн т зерна кукурузы и других зерновых.

В течение 2015-2017 годов ГПЗКУ потеряла дополнительный доход на сумму 23 млрд грн. вследствие не выполнения условий договора по реализации зерновых. С началом выплаты китайского кредита, корпорация снизила уровень кредитной нагрузки. Например, в феврале 2019 года ГПЗКУ отправила в КНР 875 тыс. т зерна на общую сумму $152,9 млн.

За последние годы ГПЗКУ нарастила экспорт зерновых на 30% (324,2 тыс. зерна в марте 2019 г.) По данным аналитической системы YouControl, с 2014 года в зерновой корпорации сменилось 7 руководителей.

Источник: infoindustria.com.ua

Теги     зерновые      назначения      ГПЗКУ      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.