Трамп намерен отложить увеличение пошлин на китайские товары
25 February 2019, 09:59

Президент США Дональд Трамп намерен отложить увеличение пошлин на товары из КНР, которое было намечено на начало марта, так как видит «значительный» прогресс на торговых переговорах с Китаем.

«Я рад сообщить, что США добились значительного прогресса на переговорах с Китаем по торговле по важным структурным проблемам, включая интеллектуальную собственность, передачу технологий, сельское хозяйство, услуги, валюту, и многие другие», — написал президент в своем Twitter. Он добавил: «Как результат этих очень продуктивных переговоров я продлеваю срок для повышения Соединенными Штатами тарифов, ранее намеченный на 1 марта».

Д.Трамп ранее заявлял, что соглашение по торговле с Китаем, которое должно положить конец торговой войне между двумя странами, может быть подписано им и председателем КНР Си Цзиньпином.

Министерство коммерции Китая также дало положительную оценку переговорам, заявив, что достигнут «значительный прогресс по специфическим вопросам», в частности, по проблемам передачи технологий, тарифам, сфере услуг, сельскому хозяйству и валютным курсам.

По данным The Wall Street Journal, Пекин готов увеличить импорт американской сельхозпродукции, углеводородов, смягчить ограничения на деятельность американских финансовых компаний, улучшить защиту интеллектуальной собственности. В то же время минимальный прогресс достигнут по таким вопросам, как, в частности, субсидии госпредприятиям.

Летом 2018 года США ввели в действие пошлины на импорт из Китая товаров стоимостью $50 млрд в год по ставке 25%, Пекин принял ответные меры в том же объеме.

С 24 сентября США установили пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд по ставке 10% с намерением поднять ее до 25% с начала 2019 года. На встрече Д.Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Буэнос-Айресе 1 декабря в ходе саммита G20 была достигнута договоренность, что США на 90 дней замораживают повышение пошлин. Теперь этот срок планируется продлить.

На сколько могут быть перенесены сроки повышения пошлин, Трамп не сообщил. Ранее СМИ сообщали, что Д.Трамп рассматривает отсрочку на 60 дней.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 февраля по 1 марта 2019.

Источник: ru.investing.com

Теги     Трамп      Китай      импорт      пошлины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.