США продлили освобождение сельхозтоваров из-под санкций против России
18 January 2023, 13:08

США продлили действие лицензии, введенной в июле прошлого года и разрешившей проводить с Россией операции в сфере сельского хозяйства и медицины. Лицензия распространяется на операции с Россией, связанные с удобрениями, продовольствием, посевными материалами, лекарствами и медицинским оборудованием

Минфин США опубликовал генеральную лицензию 6С, которая заменяет выданную 14 июля 2022 года лицензию 6В. Таким образом, ведомство продлило действие разрешения на транзакции с Россией в сфере сельского хозяйства и медицины.

Документ распространяется на операции, связанные с производством, изготовлением, продажей и транспортировкой, предоставлением сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственного оборудования, лекарств, медицинского оборудования, запчастей и компонентов для медицинских устройств или обновлений программного обеспечения для таких устройств. В перечне также упомянуты средства профилактики диагностики или лечение COVID-19 (в том числе научные или клинические исследования), из-под санкций выведены и клинические испытания и иные медицинские исследования.

Также была обновлена лицензия 54A, касающаяся сделок с бумагами VEON (в группу входит «Вымпел-Коммуникации», бренд «Билайн») и лицензия 28B по сделкам с Транскапиталбанком для нужд Афганистана.

Минфин США не уточнил, как долго будут действовать вышеперечисленные лицензии, срок действия предыдущей версии документа также не уточнялся.

Предыдущую версию лицензии Минфин США ввел 14 июля 2022 года.

США 31 марта 2022 года также приравняли удобрения из России к продуктам первой необходимости, чтобы не допустить их попадания в черный список. Так страна стремилась избежать дефицита необходимой для сельского хозяйства химической продукции. Фактически из-под возможных санкций были выведены российские минеральные удобрения.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 18 января 2023

Теги     США      санкции      лицензия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Количество компаний-экспортеров увеличилось в Кировской области на 26%
Количество компаний-экспортеров в Кировской области выросло за 2023 год на 181 или на 26%, сообщили в пресс-службе правительства области.
Нижегородским аграриям компенсируют до 50% затрат на покупку техники
В Нижегородской области в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка предприятий АПК планируется направить 700 млн руб. По данным областного правительства, принято решение увеличить ставки по возмещению части затрат на покупку техники и расширить номенклатуру субсидируемой техники и оборудования.