США подали жалобу на Китай в ВТО из-за субсидирования АПК
14 September 2016, 15:01

Политика Китая по поддержке сельскохозяйственного сектора не противоречит правилам Всемирной торговой организации, китайская сторона сожалеет в связи с жалобой США в ВТО и намерена действовать согласно процедуре разрешения споров, говорится в сообщении министерства коммерции КНР.

Во вторник президент США Барак Обама заявил, что США подали во Всемирную торговую организацию жалобу на Китай из-за того, что он в нарушение правил субсидирует цены на пшеницу, кукурузу и рис.

«Китайская сторона сожалеет в связи с жалобой американской стороны в ВТО и в соответствии с процедурами урегулирования споров ВТО примет надлежащие меры и будет активно защищать торговые интересы Китая и интересы сферы сельского хозяйства», — говорится в заявлении ведомства.

Торговое ведомство Китая также заявило, что меры государственные поддержки сельского хозяйств не противоречат принципам ВТО. «Сельское хозяйство — базовая сфера экономики Китая. Правительство Китая оказывает поддержку сельскому хозяйству, мобилизует активность сельскохозяйственных производителей и повышает сельскохозяйственные возможности страны, что соответствует международной практике и допускается правилами ВТО», — говорится в тексте заявления.

Минкоммерции также подчеркнуло, что китайская сторона уважала и уважает принципы ВТО, поддерживает и развивает сельскохозяйственный сектор в соответствии с этими принципами.

США заявляют, что правительство Китая устанавливает цены на пшеницу, кукурузу и рис намного выше рыночного уровня, нарушает правила ВТО. По утверждению США, эти «нечестно искаженные цены на важные злаки ведут к перепроизводству в Китае в ущерб американским фермерам, которые экспортируют эти же злаки по всему миру».

Источник: ria.ru

Теги     зерно      Китай      ВТО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?