Совет Федерации одобрил закон о праве изымать сельхозземли
28 December 2010, 13:20

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения».
Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский обращает внимание на то, что данный Федеральный закон устанавливает специальное правовое регулирование в отношении сельхозземель и упрощает процедуру согласования выделения границ земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения.
Законом предусматривается введение понятия «многоконтурного земельного участка», определяется содержание проекта образования земельного участка, уточняется порядок принятия решений собственниками земельных долей. Регламентируется передача в муниципальную собственность невостребованных земельных долей с последующей передачей их в частную собственность, что способствует их вовлечению в хозяйственный оборот.
Для решения этих целей законом вводится специальный порядок изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения у собственников (в связи с неиспользованием или использованием с нарушением требований рационального использования земли). Устанавливается также административная ответственность за неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения.
Изъятие земельного участка осуществляется по решению суда в случае неустранения нарушения, выявленного органом, осуществляющим государственный земельный контроль. Затем земельный участок подлежит продаже на публичных торгах, а вырученные средства выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на их подготовку и проведение. В случае признания торгов несостоявшимися, земельный участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этих торгов. Цена выкупа земельных участков сельскохозяйственного назначения снижена с 20% кадастровой стоимости до 15%.
Законом также установлен упрощенный порядок приобретения в собственность сельхозземель для сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, использующих земельные участки. Уточнены правила владения, пользования и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения, находящимися в долевой собственности: определено понятие невостребованной земельной доли; установлено право муниципальной собственности на земельные доли, от права собственности, на которые собственник отказался, введен порядок отказа от земельной доли, правила их продажи; урегулированы вопросы проведения землеустройства на сельхозземлях.
Уточнены правила принятия решений участниками долевой собственности, установлена возможность решения отдельных вопросов управления земельным участком, находящимся в долевой собственности, лицом, уполномоченным общим собранием участников; на органы местного самоуправления возложены обязанности по оказанию содействия участникам долевой собственности в проведении общего собрания, оформлению и хранению документов, заверению копий документов и выдаче выписок из них.
Уточнены правила государственной регистрации прав на земельные участки и земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения, а также правила постановки земельных участков на государственный кадастровый учет.
Федеральный закон отменяет норму, согласно которой непереоформление договоров аренды земельных долей в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ в течение установленного срока влечет за собой применение к таким договорам правил договоров доверительного управления имуществом.
Таким образом, подчеркивает С.Лисовский, и это особенно актуально для сельхозпроизводителей, решается проблема вовлечения в сельхозоборот неиспользуемых сегодня земель. Положения закона, отмечает С.Лисовский, касаются проблем, которые часто поднимали граждане в обращениях к законодателям.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей