Сенат утвердил кандидатуру Вилсака на должность главы МСХ США
25 February 2021, 12:11

Ранее Том Вилсак заявил, что намерен использовать средства министерства для поддержки усилий фермеров по борьбе с изменением климата.

Вице-президент США Камала Харрис привела в среду к присяге нового министра сельского хозяйства Тома Вилсака. Церемония прошла в видеоформате, до этого подобные процедуры проходили очно.

Кандидатуру Вилсака во вторник большинством голосов утвердил Сенат Конгресса (92 голоса против семи).

На прошедших ранее в профильном комитете Сената слушаниях на протяжении двух сроков занимавший пост губернатора штата Айова (1999-2007) Вилсак заявил, что намерен использовать средства министерства для поддержки усилий фермеров по борьбе с изменением климата. Администрация 45-го президента США Дональда Трампа направляла миллиарды долларов фермерам в качестве помощи для покрытия потерь от торговой войны с Китаем.

Вилсак столкнется с проблемами в мясной промышленности. Так, весной прошлого года в связи с распространением нового коронавируса временно закрылись несколько скотобоен, что привело к росту цен на мясо и нехватке определенных продуктов. «Мы обнаружили, что, когда одно или два перерабатывающих предприятия закрываются во время COVID-19, это создает хаос на рынке, — отметил на слушаниях Вилсак. — Мы не можем себе этого позволить».

Только к сентябрю прошлого года американским мясокомбинатам удалось нарастить обороты после вынужденного простоя и цены на мясную продукцию в стране начали снижаться. При этом экспорт американской мясной продукции замедлился.

Читайте прогноз биржевых цен на 25 февраля 2021.

Источник: tass.ru

Теги     США      USDA      сельское хозяйство      министр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).