Сенат США одобрил санкции против Сирии и ее союзников
06 February 2019, 12:04

Инициативу поддержали 77 сенаторов, 23 высказались против.

Сенат Конгресса США одобрил во вторник законопроект «Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке», предусматривающий санкции против Сирии и ее союзников, в том числе России и Ирана. Трансляцию заседания верхней палаты законодательного органа вел телеканал C-SPAN.

Инициативу, которая была внесена около месяца назад, поддержали 77 сенаторов, 23 высказались против. Теперь 50-страничный законопроект должна утвердить Палата представителей Конгресса, которая контролируется демократами. Их лидеры уже заявили, что не собираются не только поддерживать, но даже и рассматривать данную инициативу по крайней мере в ее нынешней форме.

Ранее демократы несколько раз блокировали рассмотрение законопроекта, заявляя, что не будут голосовать за документы, не связанные с возобновлением работы федерального правительства, вне зависимости от их содержания.

О законопроекте

Инициатива предусматривает введение санкций против субъектов, сотрудничающих с правительством президента Сирии Башара Асада, в частности, в сфере поставок запчастей для самолетов и торговли нефтепродуктами, а также против ЦБ этой страны. Автор законопроекта республиканец Марко Рубио (от штата Флорида) предлагает закрепить в виде законодательного акта введенные против Сирии рестрикции на основании указов президента США. В результате в случае утверждения законопроекта президент страны Дональд Трамп уже не сможет отменить действие ограничений без соответствующего одобрения со стороны Конгресса. Рубио также предлагает ввести санкции против России и Ирана за оказание Сирии помощи, в том числе военной.

Кроме того, документ предусматривает заключение дополнительных соглашений о военном сотрудничестве с Иорданией, в то время как Израиль будет ежегодно получать военную помощь в размере $3,3 млрд (сейчас около $3 млрд).

Критика демократов

Рубио предлагает разрешить властям американских штатов разрывать все деловые связи с юридическими и физическими лицами, которые состоят в международном общественном движении «Бойкот, вывод инвестиций и санкции» (Boycott, Divestment and Sanctions). Его участники призывают к экономическому и политическому давлению на Израиль с целью прекращения им действий на палестинских землях, описываемых организаторами кампании как нарушения международного права. Данное положение и вызвало критику со стороны либеральных демократов, которые утверждают, что оно противоречит первой поправке конституции США, гарантирующей свободу слова.

Ранее сенаторы внесли в законопроект носящую рекомендательный характер поправку, предостерегающую Трампа от «стремительного вывода» американских войск из Сирии и Афганистана. Кроме того, законодатели считают, что значительное сокращение численности американского контингента в этих странах должно произойти только после того, как террористические организации «Аль-Каида» и «Исламское государство» (обе запрещены в РФ) «будут окончательно разгромлены».

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на ведение бизнеса с данными юридическими или физическими лицами.

Источник: tass.ru

Теги     санкции      США      Россия      Сирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС