Семь стран и РФ призвали ООН потребовать снятия односторонних санкций
26 March 2020, 11:08

Россия, Китай, Сирия, Иран, КНДР, Венесуэла, Никарагуа и Куба попросили генсекретаря ООН Антониу Гутерриш потребовать от государств снять односторонние санкции, препятствующие борьбе с коронавирусом.

«Деструктивное влияние односторонних мер принуждения (…) подрывает текущие усилия национальных правительств по борьбе с COVID-19, особенно в контексте эффективных и временных закупок медицинского оборудования и принадлежностей, таких как наборы для тестирования и лекарства, необходимые для приема и лечения пациентов», — говорится в обращении постоянных представительств 8 стран при ООН к Гутерришу.

Страны призвали генсекретаря «потребовать полного и незамедлительного снятия соответствующих незаконных принудительных и необоснованных мер экономического давления».

«Мы обязаны предотвратить разрушение системы здравоохранения какой-либо страны в результате применения незаконных санкций, поэтому мы не можем допустить того, чтобы политический расчет вставал на пути спасения жизни людей», — подчеркивается в письме.

Ранее во вторник Гутерриш призвал лидеров G20 к снятию санкций, которые мешают доставке продовольствия и медпомощи в различные страны.

«Я призываю к отмене санкций, введенных в отношении стран, чтобы обеспечить им доступ к продовольствию, основным медицинским товарам и медицинской помощи в борьбе с COVID-19», — говорилось в письме генсека лидерам «двадцатки».

Он также призвал лидеров G20 «снять ограничения на трансграничную торговлю, которые влияют на доставку медицинского оборудования, медикаментов и других предметов первой необходимости для борьбы с эпидемией».

Саммит «двадцатки» пройдет 26 марта в формате видеоконференции.

Читайте прогноз биржевых цен на 26 марта 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     Россия      ООН      санкции      коронавирус   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общий зерновой клин Самарской области в этом году составит 1,17 млн га
В «Степных просторах» Большеглушицкого района - сплошной ковер из озимых, растения перезимовали отлично. Являясь семеноводческим предприятием по зерновым, хозяйство следует современным технологиям производства.
Россия в I квартале увеличила выпуск удобрений почти на 19%
Объем выпуска удобрений в России в январе - марте 2024 года вырос на 18,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 7,1 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ, говорится в материалах Росстата.