России нужно повышать конкурентоспособность АПК — президент
20 May 2020, 15:53

Президент РФ Владимир Путин позитивно оценивает перспективы сбора урожая в текущем году.

«Сбор зерновых в России шесть лет подряд превышает 100 млн тонн. В этом году у нас также хорошие виды на урожай», — заявил Путин на совещании по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Как сообщил в ходе совещания министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, Россия в этом году соберет порядка 120 млн тонн зерна.

В прошлом году урожай составил 121,2 млн тонн.

Внимание экспорту

России нужно повышать конкурентоспособность агропромышленного комплекса, чтобы отечественные продовольственные товары пользовались растущим спросом за рубежом, считает Владимир Путин.

«Конечно, как и во всех других секторах экономики, за решением общих текущих проблем нельзя упускать из виду и стратегические задачи. Необходимо повышать конкурентоспособность российской сельхозпродукции, чтобы отечественные продукты, продовольствие пользовались растущим спросом как у нас в стране, так и за рубежом. Это важнейший, ключевой параметр, вокруг которого нужно выстраивать нашу аграрную, промышленную, научно-образовательную политику, систему поддержки и стимулирования экспорта, развития глубокой переработки сельхозсырья», — сказал президент в среду в ходе совещания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности РФ.

«Российские компании добились впечатляющих результатов по производству мяса, мяса птицы прежде всего, свинины, растительных масел и сахара, сахарного песка. За последние 10-20 лет выпуск по этим товарным позициям вырос в разы», — сказал Путин.

«Надо смотреть теперь, конечно, дальше, развивать такие направления, как садоводство, виноградарство, производство говядины, молока», — добавил он.

Докапитализировать «Росагролизинг»

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев попросил Владимира Путина подписать поручение о докапитализации «Росагролизинга» ещё на 6 млрд рублей для поставок сельхозтехники аграриям.

«Прошу вашего поручения о дополнительном выделении 6 млрд рублей на увеличение уставного капитала «Росагролизинга». Таким образом, в совокупности компания сможет обеспечить за один год поставку 9 тыс. единиц техники и оборудования, что на 40% больше, чем годом ранее», — сказал Патрушев.

По его словам, всего в 2020 году российские аграрии планируют закупить 56 тыс. единиц техники и оборудования, что на 14% больше, чем в 2019 году.

Читайте прогноз биржевых цен на 20 мая 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     Россия      АПК      Путин      конкурентоспособность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения