Россельхознадзор отменил запрет на поставки египетских фруктов и овощей
27 September 2016, 12:06

Ранее Египет снял ограничения на поставки российской пшеницы.

Россельхознадзор снял запрет на поставки овощей и фруктов из Египта, сообщает пресс-служба ведомства. Такое решение принято после встречи главы службы Сергея Данкверта с уполномоченной делегацией из Египта. Ограничения действовали с 22 сентября и, таким образом, продержались менее недели.

Российская сторона в ходе встречи также отметила, что особую озабоченность вызывают регулярные поставки зараженных партий картофеля из Египта. При поставках продукции, зараженной средиземноморской плодовой мухой, эту продукцию можно обеззаразить, в случае же с поступлением картофеля, зараженного таким карантинным организмом, как картофельная нематода, сделать что-либо уже невозможно. В этой связи, в ходе диалога стороны детально остановились на дополнительных мерах, которые будут приняты египетской стороной, для обеспечения безопасности поставляемой ими продукции.

Российская делегация экспертов посетит Египет в октябре-ноябре 2016 года для оценки эффективности принятых мер по соблюдению российских фитосанитарных требований при поставках Египтом картофеля.

Временные ограничения на поставки плодоовощной продукции были введены до нормализации ситуации «в связи с продолжающимися поставками небезопасной в фитосанитарном отношении подкарантинной продукции в нарушение международного и российского законодательства». Ранее в египетских цитрусовых ведомство обнаружило плодовую муху. В 2015 году Египет завез в Россию цитрусовых на $153 млн, что составило 27% всего экспорта этой продукции.

В конце августа министерство сельского хозяйства и мелиорации Египта запретило ввоз пшеницы даже с минимальным содержанием спорыньи — гриба, паразитирующего на некоторых злаковых и вызывающего отравления у людей. Вскоре египетский госагент по закупкам сырьевых товаров (GASC) сформировал список стран, пшеница производства которых запрещена к закупкам. В этот список попали все основные партнеры Египта по зерну, включая Россию, которая является крупнейшим поставщиком пшеницы в Египет с долей рынка 65%.

Однако впоследствии Египет снял требование о нулевом содержании спорыньи.

Источник: agroinvestor.ru

Теги     импорт      Россельхознадзор      овощи      РФ      фрукты      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.