Решение о продлении санкций ЕС против России вступило в силу
29 June 2017, 11:43

Пакет антироссийских экономических мер последний раз продлевался в январе текущего года до 31 июля.

Решение о продлении экономических секторальных санкций Европейского союза (ЕС) в отношении России на полгода — до 31 января 2018 года — вступило в силу. Об этом говорится в постановлении Совета ЕС, опубликованном в четверг в Официальном журнале Евросоюза.

«Это решение последовало за отчетом президента [Франции Эмманюэля] Макрона и канцлера [ФРГ Ангелы] Меркель на саммите ЕС 22-23 июня о выполнении минских соглашений. Это открыло путь к продлению санкций на шесть месяцев. Совет (ЕС) единогласно принял формальное решение об этом по письменной процедуре», — указывается в тексте заявления.

Этот шаг носит чисто технический характер: политическое решение о продлении санкций было принято 22 июня на саммите Евросоюза. Пакет антироссийских экономических мер последний раз продлевался в январе текущего года до 31 июля.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков заявил журналистам, что антироссийские санкции Евросоюза не способны достичь целей Брюсселя в отношениях с Москвой, а решение об их продлении вызывает сожаление. «Всем давно стало ясно, что санкции контрпродуктивны, что они не способны решить ни одну задачу, которую в плане отношений с Россией ставит Европейский союз, — сказал он. — Уже не раз независимые эксперты в странах ЕС с цифрами в руках показывали, что от санкций и наших контрмер прежде всего страдает экономика стран ЕС».

Европейский союз начал вводить санкции в отношении России в связи с событиями на Украине в марте 2014 года. Решение о том, что «в случае отсутствия разрядки напряженности в Крыму» Евросоюз будет применять «меры давления на Россию», было принято на экстренном саммите ЕС 6 марта 2014 г. Тогда же было объявлено об отмене саммита Россия — ЕС (был запланирован на июнь 2014 г. — прим. ТАСС), приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве. Затем ЕС ввел в отношении России три пакета санкций: визовые ограничения в отношении российских граждан (действуют до сентября этого года — прим. ТАСС), экономические санкции в отношении ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов (продлены в четверг до 31 января 2018 года — прим. ТАСС), а также ограничительные меры в отношении Крыма (продлены до 23 июня 2018 года — прим. ТАСС).

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 июня.

Источник: tass.ru

Теги     санкции      продление      ЕС      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС