Politico узнало о планах Еврокомиссии снять санкции с российских удобрений
28 September 2022, 14:36

28 сентября Еврокомиссия (ЕК) собирается предложить новые санкции против России, вместе с тем европейские власти собираются смягчить часть ограничительных мер, которая касается удобрений. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц и дипломатов.

Как пишет издание, брифинг состоится в 15:30 мск. Отмечается, что ЕК в том числе предложит ввести потолок цен на российскую нефть. Издание The Wall Street Journal добавляет, что в ЕС также могут предложить ввести санкции в отношении новых российских чиновников.

Вместе с тем источники Politico утверждают, что в ЕС намерены снять ограничения на экспорт из РФ удобрений, цемента и др.

Ранее газета Financial Times писала, что новые ограничительные меры затронут сферу информационных технологий, кибербезопасности и программного обеспечения. Кроме того, по данным издания, европейские власти рассматривают возможность введения потолка цен на российскую нефть.

Агентство Bloomberg также отмечало, что в Евросоюзе (ЕС) ускорилось обсуждение установления предельной цены на нефть из России. Уточнялось, что решение может быть принято в течение нескольких недель.

ЕС решил ввести новые санкции против России из-за референдумов, которые прошли с 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской области и части Запорожья. О планах разработать новые ограничительные меры сообщал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В начале недели санкционный список в отношении России расширила Великобритания. В него попали 89 граждан РФ и 3 отечественные компании. Ограничения коснулись людей, которые отвечали за организацию референдумов, крупных бизнесменов, чей капитал в общей сложности составляет £6,3 млрд, а также АО «Гознак», Международного расчетного банка и «ИМА-консалтинга».

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 28 сентября 2022

Теги     удобрения      Еврокомиссия      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?