Оригинал доклада Минфина США от 29 января 2018
30 January 2018, 11:57

Мы публикуем несекретную часть доклада министерства финансов США, в которой приведены фамилии 144 чиновников и 96 олигархов. Попадание в данный список означает возможность введения санкций в будущем в отношении любого человека из данного списка. На 11.37 Мск. обращает на себя внимание сдержанная реакция рубля и и индекса РТС на данную «новость». Видно, что рынки ожидали худшего, но вечером возможно усиление негатива так как ряд иностранных инвесторов просто предпочтет избавиться от российских активов.

Данные телодвижения со стороны США можно четко классифицировать как борьбу за рынки сбыта собственной продукции, в том числе сырья, а также борьбу за рынок оружия, который обеспечивает рабочие места внутри США. Если это протекционизм, то форма у него весьма уродливая. Если это просто политическая месть конкретным лицам за  нечто такое, что широким массам не понятно, тогда это хоть как-то модно понять, но не принять. Если это попытка реформировать страну извне, то вряд ли кто-то в здравом уме думает, что это хорошая идея с самого начала.

Посмотрим последуют ли какие-либо действия, а не заявления со стороны Кремля на данную бумагу.

 

Ячмень. Цены EXW. Россия. Данные на 29.01.2018

 

Теги     США      Россия      санкции      список   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.