«Органический» Закон: В Украине будет создан Реестр производителей органической продукции
16 August 2018, 10:45

Все производители органической продукции, заключившие договор с органом сертификации, будут внесены в новый Государственный реестр операторов (далее — Реестр), осуществляющие производство продукции в соответствии с требованиями законодательства в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции.

Такой Реестр будет создан после введения в действие Закона Украины об органическом производстве № 2496-VIII.

Производитель органической продукции вправе заключать договор на проведение сертификации только с одним органом сертификации, который внесен в Государственный реестр органов сертификации. Также производитель вправе дополнительно заключить договор с органом иностранной сертификации, который внесен в Перечень органов иностранной сертификации.

После заключения договора на проведение сертификации с органом сертификации, Минагрополитики вносит производителя в Реестр в течение 10 дней со дня получения им соответствующей информации от органа сертификации.

Справка:

Закон Украины «Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции», принятый Верховной Радой Украины 10 июля 2018, будет введен в действие через год со дня вступления в силу — 2 августа 2019 года.

Теги     реестр      производители      органика      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%