НСЗ предложил дополнительные меры поддержки АПК
24 September 2010, 17:20

Президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин выступил с основным докладом на прошедшем 23 сентября заседании Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства России, посвященном ситуации в зерновой отрасли страны.
«В связи с большими финансовыми потерями сельхозпроизводителей, вызванных засухой, большой закредитованностью и отсутствием у них достаточных средств на проведение посевной кампании мы считаем необходимым оказать отечественным аграриям дополнительную государственную помощь», — отметил Павел Скурихин.
Глава НСЗ подчеркнул, что принятый Правительством и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации комплекс оперативных мер оказал большое позитивное влияние на отрасль. Вместе с тем, с учетом сложившейся непростой ситуации комплекс мер необходимо расширить.
По словам Павла Скурихина, засуха стала одним из важнейших факторов, определяющих развитие сельского хозяйства России в текущем году. Режим чрезвычайной ситуации был введен в 38 субъектах РФ. Пострадало более 24 тыс. хозяйств в 800 районах страны, подтвержденные прямые затраты аграриев составили 40 млрд. рублей.
Как отметил глава НСЗ, непростая ситуация складывается с севом озимых культур — из-за критической нехватки влаги в почве в настоящее время засеяно на 3 млн. га меньше по сравнению к этому же периоду прошлого года.
«Положение усугубляется и тем, что из засеянных 8 млн га около половины площадей изрежены по всходам или совсем не взошли. В этой связи одной из главных задач сегодня является заготовка семян яровых зерновых культур для проведения весенних полевых работ в 2011 году», — подчеркнул Павел Скурихин.
По мнению президента Союза, в целях обеспечения дополнительных мер поддержки зерновой отрасли необходимо:
1. Разработать механизм стабилизации цен на энергоносители, ГСМ, средства химизации для сельхозпроизводителей сроком на 5 лет.
2. Определить государственную уполномоченную организацию по закупке ГСМ и последующему предоставлению сельхозпроизводителям по фиксированным ценам под посевную и уборочную кампании.
3. Организовать подписание ОАО «Объединенная зерновая компания» форвардных контрактов с производителями зерна, подразумевающих авансирование под будущий урожай.
4. Создать Федеральный семенной фонд по формированию высокопродуктивных сортов семян и их предоставлению сельхозпроизводителям согласно региональным заявкам.
5. Организовать перевозку зерна из Сибирских регионов в регионы, пострадавшие от засухи, универсальными крупнотоннажными контейнерами с использованием метода погрузки «насыпью».
6. Перенести уплату процентов по кредитам на конец срока кредита, упростить процедуру получения и субсидирования кредитных средств, предусмотрев выплату субсидий непосредственно кредитным организациям.
7. Совершенствовать систему антикризисного управления сельхозпредприятием с применением процедур финансового оздоровления, предусмотрев возможность осуществления оперативного контроля со стороны действующего руководства.
8. Предусмотреть рассрочку уплаты авансовых платежей по лизингу сельскохозяйственной техники сроком на 3 года с оплатой ежегодно равными долями.
9. Совершенствовать систему страхования рисков при производстве зерна и семян зерновых. Распространить государственную поддержку на субсидирование страховых премий, уплачиваемых страхователями при страховании урожая, передаваемого в залог банкам.
10. Содействовать развитию всех форм биржевой и внебиржевой (электронные торговые площадки) торговли зерном.
По итогам заседания Общественного совета было принято обращение в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой рассмотреть указанные предложения.

Теги     НСЗ      П.Скурихин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен