Набиуллина: экономика испытывает огромный шок, ЦБ начнет снижать ставку «большими шагами»
28 April 2020, 14:29

Банк России в минувшую пятницу снизил ключевую ставку сразу на 0,5%. ЦБ начнет смягчать денежно-кредитную политику (ДКП) и готов снижать ключевую ставку большими шагами, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Необходимо смягчить удар по экономике, обеспечить ее быстрое восстановление после снятия ограничений, пояснила Набиуллина, сообщает «Интерфакс». ЦБ перешел к стимулирующей ДКП.

Важно поддержать экономику, в том числе предоставить относительно дешевые деньги, подчеркнула глава ЦБ.

ЦБ имеет возможность снизить ключевую ставку. «Понимая характер и масштаб экономического шока, с которым мы столкнулись, мы говорим о том, что можем снижать ставку большими шагами, чем раньше», — заявила Набиуллина.

Читайте прогноз биржевых цен с 27 апреля по 1 мая 2020.

Источник: vesti.ru

Теги     Банк России      процентная ставка      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?