На днях США введут санкции против России
02 March 2021, 11:29

Администрация Джо Байдена на этой неделе готовится ввести санкции против России в связи с отравлением и заключением в тюрьму российского оппозиционера Алексея Навального, сообщает CNN со ссылкой на представителей Белого дома.

По словам одного из официальных лиц, санкции коснутся как физических, так и юридических лиц, а их введение будет происходить по согласованию с Европейским союзом. Меры и точные сроки будут уточнены официальными лицами США и ЕС в ближайшие дни.

Эти санкции зададут тон в политике Вашингтона в отношении Москвы в будущем, полагает издание. Они ознаменовали бы явный отход от подхода администрации Трампа, которая отказалась от аналогичных шагов и уклонилась от прямого противостояния с Россией.

По словам официальных лиц, администрация Байдена стремится послать «решительный сигнал» о важности соблюдения прав человека и совместных действий с союзниками в рамках этих санкций. Кроме того, у нее в планах в ближайшие недели расширить вызовы в отношении Россия.

Один из обсуждаемых вариантов — это указ о санкциях в отношении России за «многочисленные нападения на американскую демократию», а также взлом SolarWinds (компания поставляет ПО по управлению ИТ-инфраструктурой компаний в том числе для госорганов США).

Ранее в понедельник эксперты ООН по правам человека призвали к проведению международного расследования отравления оппозиционного российского политика.

«Учитывая неадекватную реакцию национальных властей, использование запрещенного химического оружия и очевидную картину попыток целенаправленных убийств, мы считаем, что международное расследование должно быть проведено в срочном порядке, чтобы установить факты и прояснить все обстоятельства отравления г-на Навального», — приводит Reuters заявление спецдокладчиков Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН) Аньес Калламар и Айрин Хан.

Россия категорически отрицает все обвинения в причастности к отравлению г-на Навального и требует от Германии предоставить все имеющиеся материалы по делу, в том числе, заключения экспертиз.

Официальный представитель МИД Мария Захарова в интервью «Коммерсанту» выразила надежду, что после призыва спецдокладчиков Берлин перестанет скрывать от международной общественности «секретные материалы», вымарывать формулы обнаруженных веществ из докладов».

«Наши желания найти истину в этом деле совпадают. На протяжении всего этого времени российская сторона просила, а теперь уже и требует от властей ФРГ предоставить данные, в которых содержатся, как заявлял Берлин, важные доказательства якобы отравления Навального химическим оружием,— сказала Захарова.

Читайте прогноз биржевых цен с 1 по 5 марта.

Источник: ru.investing.com

Теги     США      Россия      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в I квартале увеличила выпуск удобрений почти на 19%
Объем выпуска удобрений в России в январе - марте 2024 года вырос на 18,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 7,1 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ, говорится в материалах Росстата.
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.