Минсельхоз предложил ограничить ввоз продуктов из-за границы для россиян
13 May 2019, 19:18

Министерство сельского хозяйства подготовило законопроект, ограничивающий ввоз продуктов в Россию из других государств, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. Разрешенный для ввоза объем могут ограничить пятью килограммами на человека и условием того, что продукты ввозят из стран, «благополучных в ветеринарном отношении».

Согласно документу, Россельхознадзор получит право изымать и утилизировать продукты, которые ввозят для личного пользования из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а также без разрешения и без ветеринарного сертификата.

Исключение составят продукты животного происхождения в заводской упаковке весом до пяти килограммов на человека, ввозимые из стран, «благополучных» в сфере заболеваний животных, и через «специально оборудованные места».

Также, согласно документу, Россельхознадзор должен будет организовать дезинфекцию въезжающего в Россию транспорта из стран, где возникла угроза распространения заболеваний животных.

В конце апреля «Ведомости» писали, что Национальная мясная ассоциация, куда входят «Мираторг», «Велком» и «Черкизово», попросили правительство запретить россиянам ввозить в страну мясные и молочные продукты из-за границы. Они объяснили это угрозой распространения заболеваний животных, в частности, африканской чумы свиней.

Позднее глава «Мираторга» Виктор Линник назвал противников запрета «балаболами», которые «из ничего закатили истерику».

Источник: tvrain.ru

Теги     импорт      продукты      РФ      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз уточнил размер пошлин на экспорт подсолнечного масла и шрота на сентябрь
Минсельхоз РФ в связи с принятием постановления правительства РФ от 19 сентября 2026 года (№ 1194) о корректировке экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот уточнил их ставки на сентябрь.
Создано полимерное покрытие для семян, повышающее урожайность пшеницы
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с исследователями из других научных учреждений разработали полимерное покрытие для семян на основе хитозана и глиоксаля, которое позволяет увеличить урожайность пшеницы более чем в полтора раза. Технология обеспечивает биологическую стимуляцию роста семян и антибактериальный барьер, сообщили в пресс-службе вуза.