Минсельхоз предложил ограничить ввоз продуктов из-за границы для россиян
13 May 2019, 19:18

Министерство сельского хозяйства подготовило законопроект, ограничивающий ввоз продуктов в Россию из других государств, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. Разрешенный для ввоза объем могут ограничить пятью килограммами на человека и условием того, что продукты ввозят из стран, «благополучных в ветеринарном отношении».

Согласно документу, Россельхознадзор получит право изымать и утилизировать продукты, которые ввозят для личного пользования из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а также без разрешения и без ветеринарного сертификата.

Исключение составят продукты животного происхождения в заводской упаковке весом до пяти килограммов на человека, ввозимые из стран, «благополучных» в сфере заболеваний животных, и через «специально оборудованные места».

Также, согласно документу, Россельхознадзор должен будет организовать дезинфекцию въезжающего в Россию транспорта из стран, где возникла угроза распространения заболеваний животных.

В конце апреля «Ведомости» писали, что Национальная мясная ассоциация, куда входят «Мираторг», «Велком» и «Черкизово», попросили правительство запретить россиянам ввозить в страну мясные и молочные продукты из-за границы. Они объяснили это угрозой распространения заболеваний животных, в частности, африканской чумы свиней.

Позднее глава «Мираторга» Виктор Линник назвал противников запрета «балаболами», которые «из ничего закатили истерику».

Источник: tvrain.ru

Теги     продукты      РФ      МСХ      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?