Министерство аграрной политики Украины могут ликвидировать
30 August 2019, 10:06

В новом правительстве Украины может не быть Министерства аграрной политики и продовольствия. Об этом со ссылкой на свой источник, знакомый с ситуацией, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Тема ликвидации Министерства аграрной политики и продовольствия обсуждалась около месяца.

Решение о реорганизации уже принято, сообщили несколько источников в Верховной Раде и среди участников агропромышленного рынка.

Также собеседники отмечают, что возглавит МЭРТ почетный президент Киевской школы экономики, заместитель Председателя Совета Национального банка Украины Тимофей Милованов.

И.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева в комментарии отметила, что если такое решение действительно будет принято, то оно станет серьезной ошибкой, которая негативно повлияет не только на агропромышленный комплекс Украины.

Относительно периода реорганизации ведомства Ольга Трофимцева не берется говорить о конкретике, потому что «не видела ни текстов решений, ни планов по реорганизации».

Европейская бизнес-ассоциация (EБA) выразила обеспокоенность в связи с возможностью ликвидации ведомства и его присоединения к другим министерствам. Ассоциацию в этом вопросе поддержали другие профильные организации, в частности Украинская зерновая ассоциация, ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса», союз «Всеукраинский аграрный форум», Аграрный союз Украины и Украинская аграрная конфедерация.

Источник: agroportal.ua

Теги     Украина      Минагропрод      реорганизация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.