Минагрополитики Украины успокоило Всемирный банк по поводу земельной реформы
21 March 2018, 14:17

Введение рынка сельскохозяйственных земель в Украине позволит создать мощный слой среднего класса в сельской местности. Об этом в своем докладе на конференции Всемирного банка по вопросам земельных отношений и бедности сообщила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева в Вашингтоне.

Она отметила, что правительство продолжает сохранять отмену моратория на продажу сельхозземель в перечне приоритетных задач и работает над развитием инфраструктуры будущего земельного рынка.

В частности, Украина стала первой в мире страной, на законодательном уровне, которая ввела мониторинг земельных отношений. Систему Государственного земельного кадастра переведены на технологию Blockchain, что делает невозможным незаконные манипуляции с данными о земельных участках. Введена онлайн регистрация договоров аренды и регистрации земельных участков онлайн. Также с целью децентрализации начат процесс передачи земель государственной собственности объединенным территориальным общинам.

«Цель реформы — не продажа ради продажи земли, даже по самым привлекательным ценам, а создание сильного и устойчивого фермерства в Украине. Мы направили существенную государственную поддержку малым и средним производителям, ведь от их развития зависит благосостояние сельских территорий», — подчеркнула Елена Ковалева.

Она напомнила, что правительственная концепция внедрения рынка земель содержит ряд предохранителей, которые будут препятствовать чрезмерной концентрации, спекуляции и направлены, прежде всего, на защиту прав собственника земельного участка. Так, максимальный размер с/х земель, которые могут находиться в частной собственности, ограничено до 200 га для одного человека, внедрение государственной пошлины в размере 50% от денежной оценки в случае перепродажи земельного участка в течение первых трех лет продажа государственных с/х земель возможна лишь через онлайн аукционы.

«Мы ценим помощь, которую оказывали и продолжают оказывать международные доноры и международное экспертное сообщество в реализации земельной реформы. Надеюсь, что вместе мы сможем завершить эту работу и построить в Украине открытый цивилизованный рынок земель, который станет основой экономического развития государства», — подчеркнула Елена Ковалева.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.